23.04.2024
"Обучение заканчивается в классе, но образование продолжается всю жизнь" (о проведении занятия школы молодого специалиста)

А.С.Макаренко: "Как бы чело­век успешно не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов..."

Одной из первостепенных задач коллективов учреждений образования становится всемерная поддержка молодых специалистов, которые выбирают нелегкий путь воспитателя дошкольного образования. Всеобщая задача педагогов – помочь молодым специалистам адаптироваться в новом коллективе, сделать так, чтобы они не разочаровались в выбранном пути. В своем профессиональном становлении молодой специалист проходит несколько этапов: адаптация в новом коллективе, далее - процесс развития профессиональных умений, накопления опыта, поиска лучших методов и приемов работы с воспитанниками, формирования своего стиля в работе. Педагог изучает опыт работы коллег своего учреждения и других учреждений образования, повышает свое профессиональное мастерство, посещая открытые городские мероприятия: методические объединения воспитателей, творческие от­четы и т. д. 22 апреля на базе нашего учреждения дошкольного образования было организовано очередное занятие школы молодого воспитателя Первомайского района г.Бобруйска по теме: «Организация работы с воспитанниками по образовательной области: «Художественная литература» в учреждении дошкольного образования». Посредством использования активных методов и приемов работы были систематизированы профессиональные знания педагогов по содержанию учебной программы (в части данной образовательной области), активизированы основные методические и практические компоненты работы воспитателя дошкольного образования с воспитанниками в ходе реализации образовательной области.

Надеемся, что разнообразные формы работы с молодыми специалистами способствуют развитию познавательного интереса к профессии, активному освоению приемов работы с детьми и их родителями, оказывают положительное влияние на рост профессиональной деятельности.