Уважаемые родители!

Самый счастливый день – это выходной, когда вся семья собирается вместе! Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только плохо отражается на здоровье детей дошкольного возраста, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия.

А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а также дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы.

В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно и увлекательно проводить время со своей семьёй, получить массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком всей семьёй. А выходные, проведенные вместе с детьми превратить в небольшой праздник! И чтобы этот праздник был ярким и незабываемым, предлагаем Вашему вниманию «Маршруты выходного дня».  Следуя по определённому маршруту, Вы сможете познакомить своего ребенка с малой родиной, нашим замечательным и неповторимым городом Бобруском, посетить объекты инфраструктуры, а также памятные места города и его окрестностей.

По результатам прогулки делайте совместные фотографии или видеоролики, сочиняйте рассказы и сказки и присылайте на электронный адрес sad82@uobobr-perv.gov.by

Желаем Вам весёлых, интересных, познавательных прогулок!

Маршрут выходного дня № 1: "Памятник-танк на могиле генерала Б.С.Бахарова и братская могила воинов Советской Армии, погибших в годы ВОВ 1941-1945 годы"

В 1944 году в городском сквере на постаменте из мрамора был установлен памятник-танк Т-34, башенный номер 300, калибр пушки 76 мм. Рядом с танком расположены шесть мемориальных плит. Здесь покоятся останки воинов, освобождавших город Бобруйск от немецко-фашистских захватчиков. Сегодняшний облик мемориальный комплекс и площадь Победы приобрели после реконструкции к 60-летию Победы

Маршрут выходного дня № 2: "Братская могила воинов, погибших в годы ВОВ при освобождении города Бобруйска, "Вечный огонь"

В братской могиле захоронено 118 воинов 356-й стрелковой дивизии 65-й армии, погибших 28-29.06.1944 г. в боях  при освобождении г. Бобруйска.

356-я стрелковая дивизия генерал-майора М. Г. Макарова, в течение 27 и 28 июня, совершила 70-километровый марш и вышла к северо-западу г. Бобруйска.

Маршрут выходного дня № 3: "Мемориал в честь воинов, погибших при освобождении города Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года"

Мемориал открыт 3 июля 1999 года. Художественная концепция разработана лауреатом Государственной премии, заслуженным работн­иком культуры БССР, действительным членом Парижской академии гуманитарных наук в области архитектуры Э.К.Агуновичем.
В 1965 году на братской могиле советских воинов, погибших за освобождение г. Бобруйска от немецко-фашистских оккупантов в ходе Бобруйской наступательной операции, поставлен обелиск и 2 стелы с именами похороненных. В 1974 г. - дополнительно две наклоненные плиты, а в 1994 г. - ещё 4. В 1998 году принято решение о проектировании и реконструкции памятника на братской могиле. ­

Маршрут выходного дня № 4: "Памятник партизанам и подпольщикам города Бобруйска", погибшим в годы ВОВ"
Установлен в 1967 году на могиле партизан и подпольщиков города Бобруйска, погибших в годы Великой Отечественной войны (улица Интернациональная).
Маршрут выходного дня № 5: "Памятный знак в честь бобруйчан, погибших на фронтах и в тылу врага в годы ВОВ"
Открыт 9 мая 2005 года к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Композиция изготовлена на Белорусском скульптурном комбинате бригадой В. Пархоменко и Ю. Любимова.